Los 144

Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

2.800 € - 3.800 €

Zuschlagspreis:

Tibet, ca, 15. Jh.
H. 10,5 cm
In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, Dhoti tragend, Schal über die Schultern drapiert, die Luftschlangen um beide Arme mit ihren Endstücken auf den Lotossockel herabfallend, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene Urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, sein Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, wieder verschlossen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben